МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Задержка постройки семейной фермы в Татарстане, которая привела к возбуждению уголовного дела в отношении экс-главы управления сельского хозяйства и продовольствия районного Минсельхозпрода, вызвана требованием нефтяной компании прекратить строительство, сообщили в пресс-службе регионального министерства.

«На этапе возведения объекта от компании «Транснефть» пришло письмо с требованием приостановить строительные работы. Причиной явилось то, что вблизи земельного участка проходит нефтепровод «Транснефть» и часть объекта подпадает в охранную зону нефтепровода. Строительные работы были приостановлены до выяснения всех обстоятельств», — указали в Минсельхозе Татарстана. 

Дело в отношении бывшего чиновника возбуждено СК РФ по статье УК РФ о халатности. «По версии следствия, в 2018 году в рамках программы развития семейных животноводческих ферм Минсельхозпрод республики предоставил главе одного из КФХ (Крестьянское (фермерское) хозяйство — прим. ред.) грант в размере более 9,8 миллиона рублей на развитие семейной животноводческой фермы по откорму крупного рогатого скота», — указали ранее в СК РФ. Однако, как выяснилось при проверке, деятельность фермы не ведется и поголовье крупного рогатого скота отсутствует.

«Вместе с тем в 2019-2020 годы глава КФХ предоставил в районное управление сельского хозяйства отчетность, согласно которой, например, в 2019 году произвел 34 тонны мяса, еще 52 тонны реализовал, получив выручку в размере 5,7 миллиона рублей, а также создал 3 рабочих места», — отмечали в Следственном комитете.

Следствие считает, что обвиняемый и его подчиненные ферму не контролировали, что привело к нецелевому использованию денежных средств в размере 6 миллионов рублей.