МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение троим фигурантам дела о размещении фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка», сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня предъявлено обвинение троим подозреваемым — Вячеславу Круглову, Андрею Шабанову и Даниилу Симанову. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частями 1, 3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма)», — говорится в сообщении СК.

В ведомстве добавили, что по обстоятельствам произошедшего Круглов и Симанов признали свою вину, в то время как Шабанов свою вину не признал и в содеянном не раскаялся.

По данным следствия, 4 мая Круглов, находясь по месту жительства в Ульяновске, разместил в приложении «Бессмертный полк онлайн» фотоизображение Адольфа Гитлера для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц в интернете. Аналогичные противоправные действия совершил и Андрей Шабанов, находясь у себя дома в Самаре. Действия злоумышленников следствие квалифицирует как одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала.

Действия Симанова квалифицированы как распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества. «Симанов был достоверно осведомлен об участии в боевых действиях во время Великой Отечественной войны на стороне нацистской Германии и против СССР Андрея Власова, который был признан судом изменником Родины. Несмотря на это, 9 мая Симанов оформил заявку с фотографией Власова для публичной демонстрации широкой аудитории в ходе акции «Бессмертного полка России», — уточнили в СК.