МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности при финансировании семейной фермы в отношении экс-главы управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода по Пестречинскому району Республики Татарстан, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По версии следствия, в 2018 году в рамках программы развития семейных животноводческих ферм Минсельхозпрод республики предоставил главе одного из КФХ (Крестьянское (фермерское) хозяйство — прим. ред.) грант на размере более 9,8 миллиона рублей на развитие семейной животноводческой фермы по откорму крупного рогатого скота», — указали в ведомстве. Однако, как выяснилось при проверке, деятельность фермы не ведется и поголовье крупного рогатого скота отсутствует.

«Вместе с тем в 2019-2020 годы глава КФХ предоставил в районное управление сельского хозяйства отчетность, согласно которой, например, в 2019 году произвел 34 тонны мяса, еще 52 тонны реализовал, получив выручку в размере 5,7 миллиона рублей, а также создал 3 рабочих места», — отметили в ведомстве.

Следствие считает, что обвиняемый и его подчиненные ферму не контролировали, что привело к нецелевому использованию денежных средств в размере 6 миллионов рублей.