МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о новом пакете мер по поддержке бизнеса в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Градоначальник отметил, что в первую же неделю после отмены ограничений на деятельность промышленности к работе вернулось свыше 90% простаивавших предприятий Москвы.

По словам Собянина, в помощь московскому бизнесу правительство города приняло три пакета мер по поддержке общей стоимостью 85 миллиардов рублей.

В рамках беспрецедентной городской программы льготного рефинансирования (компенсация 6% ставки) и кредитования (компенсация 8% ставки) малого и среднего бизнеса выданы первые кредиты на общую сумму 2,4 миллиарда рублей. На рассмотрении находятся заявки в объеме 180 миллиардов рублей от 18 тысяч субъектов МСП.

Частная медицина, киоски, инновация

Чтобы поддержать частную медицину, столичное правительство приняло решение продлить до 31 декабря 2020 года срок уплаты авансовых платежей за I квартал этого года по налогу на имущество и земельному налогу.

Кроме того, частные клиники, арендующие земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, будут освобождены от арендной платы за период с 1 марта 2020 года до окончания режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля, сообщил мэр.

«Режим самоизоляции лишил киоски «Печать» самых верных клиентов – пожилых людей, многие из которых покупали любимую газету во время традиционной ежедневной прогулки. Исчезли туристы, в разы сократилось количество пассажиров наземного транспорта и метро, а значит катастрофически сократились продажи печатной продукции», — заметил Собянин.

Чтобы поддержать распространителей печатных изданий, принято решение освободить их от платежей за право осуществления торговой деятельности на три месяца – с 1 апреля по 30 июня.

«Ключевая проблема многих малых инновационных фирм – как доказать потенциальным заказчикам полезные свойства новой продукции. Чтобы облегчить решение этой задачи, Правительство Москвы запускает программу пилотных тестирований», — рассказал столичный градоначальник. Несколько десятков московских университетов, отраслевых учреждений, коммерческих компаний и других площадок готовы предоставить свою инфраструктуру для пилотного тестирования инновационной продукции в реальных или максимально близких к ним условиях.

А специализированное Агентство инноваций города Москвы станет посредником, который сведет между собой инновационные компании и площадки для пилотного тестирования, сообщил мэр. Подать заявку на участие в пилотном тестировании можно будет на сайте i.moscow.