МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнется по всей стране 29 июня, заявил на совещании о ситуации в системе образования президент России Владимир Путин.

При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме.

Президент подчеркнул, что ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году. «Что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, носит временный характер», — сказал глава государства.

Путин отметил, что подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия. «Что сейчас особо важно для людей, зачисление пройдет в августе. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года», — сообщил президент.

Глава государства также рассказал, что «мы уже договорились с Министерством обороны РФ отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года».