МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. В России в среду количество заболевших коронавирусом впервые оказалось ниже, чем выздоровевших, что свидетельствует о постепенной стабилизации ситуации, заявил  премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с пандемией.

"Сегодня первый день, когда число выписанных по выздоровлению превышает количество заболевших, это хорошая новость, и, возможно, мы начали проходить верхнюю точку по нагрузке на систему здравоохранения — это показывает, что ситуация постепенно стабилизируется, особенно в Москве, которая первая столкнулась с новой инфекцией", — сказал он, добавив, что это позволяет разгрузить систему здравоохранения.

По словам премьер-министра, для борьбы с коронавирусом в России создано более 164 тысяч больничных коек, в том числе, 24,7 тысячи — в отделениях интенсивной терапии и реанимации. При этом реально задействованы 100 тысяч обычных и менее трех тысяч реанимационных.

Мишустин особо отметил, что в последние три дня в стране отмечается наименьший прирост зараженных коронавирусом (сегодня эта цифра менее трех процентов).

"Мы видим истинную картину заболевания и можем сказать, что смогли избежать взрывного развития инфекции и самых негативных прогнозов. То, что сегодня происходит, в принципе дает нам основания для спокойного оптимизма при соблюдении мер и концепции и методики аккуратного и поэтапного возвращения в нормальную экономическую жизнь при использовании средств индивидуальной защиты", — сказал  он.