МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Ситуация с распространением коронавируса в РФ постепенно стабилизируется, особенно в Москве, которая первой столкнулась с новой инфекцией.

Такое заявление сделал председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«За последние три дня отмечается наименьший прирост численности заболевших новой коронавирусной инфекцией, а сегодня он впервые ниже 3%. Также сегодня первый день, когда число выписанных по выздоровлению превышает количество заболевших», — сказал глава правительства.

Также Мишустин сообщил, что на сегодня 17 регионов достигли целевых критериев для поэтапного снятия ограничений, из них 14 регионов уже приняли соответствующие решения и сняли ограничения в рамках первого этапа.

«Все профильные службы и органы власти в регионах должны постоянно держать ситуацию под контролем, не допускать ее ухудшения, чтобы в случае необходимости реагировать немедленно. При этом надо, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию, применяли средства индивидуальной защиты», — отметил он.