МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Организаторы акции #МыВместе приняли решение о награждении в рамках конкурса «Доброволец России — 2020» наиболее отличившихся участников проекта: волонтеров, предпринимателей, медиков и всех заслуживающих внимания добровольцев, об этом сообщили в пресс-службе.

Награждение призеров состоится 5 декабря, в национальный день волонтера, в рамках торжественной церемонии «Доброволец России» на Международном Форуме Добровольцев.

По информации пресс-службы, в акции #МыВместе принимает участие 111 тысяч волонтеров и более 9 тысяч партнеров.

Горячая линия проекта приняла свыше 3 миллионов звонков, из которых 1,7 миллиона обращений получили адресную помощь. Также около 12 тысяч тонн продовольственной помощи доставили пожилым, маломобильным гражданам, многодетным семьям и медицинскому персоналу.

По результатам проведенных опросов ВЦИОМ, большинство россиян поддерживают добровольцев в рамках пандемии коронавируса.

«Коронавирус показал, что в нашей стране много сильных, замечательных людей, готовых оказывать помощь другим в трудной ситуации. Он раскрыл их лучшие качества характера. Мы рады, что акция #МыВместе смогла объединить тысячи людей с удивительными историями. Мы хотим сказать им «Спасибо» и рассказать о них всей стране», — сказал председатель Ассоциации волонтерских центров, руководитель дирекции конкурса «Доброволец России» Артем Метелев.

В конкурсе «Доброволец России — 2020» на протяжении нескольких лет существует номинация «Доброе дело». В этом году номинация будет расширена и посвящена историям от лица волонтеров, НКО, коммерческих организаций, которые оказывали помощь в рамках акции, а также граждан, помогающих врачам, и всех остальных.