МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Суд в Красноярске арестовал предполагаемого мошенника, подозреваемого в афере с проданным под видом антиквариата самоваром, латунным крестом, царскими монетами и другими ценностями, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В полицию обратился обманутый директор одной из Красноярских медицинских организаций, пришедший в полицейский участок с самоваром. По его словам, к нему пришли двое незнакомцев в спецовках строителей и предложили купить найденные только что антикварные ценности.

«Якобы при производстве земельных работ они обнаружили клад - самовар, наполненный монетами царской эпохи, столовыми приборами и бижутерией. Также в нем находился латунный крест. Свой рассказ гости проиллюстрировали фотографиями с места находки, снятыми на мобильный телефон. Заявитель поверил, что найденные предметы имеют историческую и культурную ценность, и приобрел их за 710 тысяч рублей», — сообщила Волк.

При оценке «антикварных» ценностей выяснилось, что указанные предметы являются бутафорией. Следственные органы МВД возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность одного из подозреваемых, задержали его в городе Челябинске и доставили в город Красноярск. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — добавила официальный представитель МВД. Работа по установлению и задержанию второго подозреваемого продолжается, сообщили в ведомстве.