МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту поджога в Новой Ладоге дома купца Петра Шабанина, являющегося объектом культурного наследия, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

По данным следствия, в ночь с 16 на 17 мая 2020 года в Новой Ладоге неустановленное лицо совершило поджог дома 37 по улице Карла Маркса, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия — "Жилой дом П.В. Шабанина XIX века". В результате пожара здание получило повреждение, которое привело к его уничтожению.

"Следствием установлено, что ранее при аналогичных обстоятельствах в этом же населенном пункте на протяжении последних нескольких лет сгорело не менее четырех объектов культурного наследия. Органами полиции были возбуждены уголовные дела. В настоящее время уголовные дела изъяты для дальнейшего расследования в следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области", — добавили в СК.