МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко предостерёг молодых коллег от соблазна впасть в зависимость от клиента и консультировать его не по вопросам права, а «разруливать» сложившиеся ситуации.

«Прежде всего, наиглавнейший принцип профессии – независимость. Речь идет в первую очередь о независимости от государства, но адвокат должен быть независим и от своего доверителя – очень важно научиться соблюдать разумную дистанцию от него.

Следующее понятие – «советник» – также имеет принципиальное значение: адвокат не является подрядчиком, оказывающим услуги.

Наконец, адвокат – советник именно по вопросам права, и об этом должны всегда помнить молодые адвокаты. Нельзя поддаваться соблазну стать советником по вопросам факта, что сопряжено с риском оказаться соучастником того или иного преступного деяния и с угрозой безопасности», – подчеркнул Юрий Пилипенко в ходе первой онлайн-лекции из цикла «Введение в профессию адвоката».

Президент ФПА РФ привел тревожную статистику, которая накопилась за 16 лет деятельности палаты: «За эти годы учтено более 50 насильственных смертей наших коллег. Как правило, эти убийства не раскрываются».

Пилипенко уточнил, что обычно эти преступления связаны с профессиональной деятельностью адвокатов, в ряде случаев убийства связаны с интересом защитников к материальным активам.

«Я предполагаю, что переход из статуса советника в статус интересанта в том или ином деле связан для адвоката с большой опасностью», – предупредил Пилипенко.

Он также обратил внимание на сложность адвокатской деятельности, поскольку суды, как правило, поддерживают противоположную защитникам сторону. И в такой ситуации, по словам Пилипенко, у некоторых адвокатов возникает соблазн вести себя подобно «уличным бойцам за справедливость», готовым препираться с судом, обострять обстановку в процессе, осуществлять «волевую защиту». Президент ФПА подчеркнул, что это не тот путь, по которому должны пойти молодые адвокаты: в любой ситуации, даже если они считают, что суд вынес незаконное и необоснованное решение, им нужно сохранять достоинство.