САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Ленинградской области подала иск об истребовании из фактического владения бывших руководителей филиала Федеральной кадастровой палаты (ФКП) по Ленинградской области земельного участка стоимостью 25 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в надзорном ведомстве.

Этот участок, по данным прокуратуры, был незаконно изъят из владения совхоза "Приневское" и сформирован бывшим директором филиала ФКП Росреестра Олегом Михеевым и его заместителем Сергеем Храмовым на землях Свердловского городского поселения.

Исковое заявление надзорного ведомства рассмотрит Всеволожский городской суд Ленинградской области.

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении Михеева, Храмова, генерального директора ООО "НПИП Квадрант-В" Натальи Сусаковой и кадастрового инженера Марины Ядровой рассматривает Петроградский районный суд Петербурга.

Как уточнили в прокуратуре, Михеев и Храмов с целью сокрытия своего участия в совершаемом преступлении оформили спорный земельный участок на подконтрольное участникам преступной группы лицо, неосведомленное об их преступном умысле.

Одновременно, кроме дела о хищении совхозных земель, в Невском районном суде Петербурга рассматривается уголовное о получении Михеевым и Храмовым взяток в виде земельных участков в Ломоносовском районе Ленобласти и квартир в Петербурге общей стоимостью не менее 56 миллионов рублей за способствование взяткодателю в постановке на кадастровый учет.