МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе совещания о социально-экономической ситуации в стране потребовал активизировать работу по организации выплат медикам.

Он отметил, что в вопросе выполнения решений о поддержке врачей нужна большая активность руководства регионов.

Мишустин заявил, что необходимо сделать всё возможное, чтобы труд и риск медицинских работников были оплачены вовремя.
По его словам, средства на эти цели правительство оперативно довело до регионов. «По данным Федерального казначейства, по состоянию на 12 мая общая сумма доведённого финансирования на доплаты врачам превысила 27,5 миллиарда рублей. Однако израсходовано из них немногим более 4,5 миллиарда рублей. Проблемы с выплатами есть даже в тех регионах, где новая инфекция распространена наиболее сильно и медики продолжают работать с максимальной нагрузкой. При этом на Чукотке и в Магадане даже не приступили к выплатам», — рассказал глава правительства.

Он напомнил, что «эти средства носят стимулирующий характер, и как только они попадают в регионы, они должны быть сразу доведены до медработников». «Не надо ждать даты заработной платы, объяснять нам, что, дескать, не наступила дата зарплаты, чтобы перечислить их людям. Отстающие регионы должны сделать это как можно быстрее, чтобы к 15 мая, как нам поручил президент, все долги медикам за апрель были погашены», — сказал Мишустин.

Также он обратил внимание руководства Фонда социального страхования на необходимость максимально оперативно рассматривать документы по страховым случаям, в которых от коронавирусной инфекции пострадали врачи, без задержек осуществлять все полагающиеся выплаты.