САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Пресечена деятельность по незаконной продаже данных о таможенном декларировании и системе управления профилями рисков, сообщили РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

"Операция по ликвидации канала утечки сведений ограниченного доступа из Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (ЕАИС ТО) проводилась совместно с сотрудниками подразделений по противодействию коррупции и службы информационной безопасности Федеральной таможенной службы (ФТС) России", — рассказали в СЗ СУТ.

Уголовные дела возбуждены в отношении сотрудника одной из петербургских таможен по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК РФ) и по факту получения взяток (часть 3 статьи 290 УК РФ), а также уголовные дела возбуждены в отношении взяткодателей.

По данным следствия, обвиняемый, имея доступ к информации о таможенном декларировании и профилях рисков, копировал ее и продавал сторонним участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях избежания применяемых таможенными органами мер по минимизации рисков, занижения таможенной стоимости перемещаемых через границу РФ товаров и, как следствие, уклонения от уплаты таможенных платежей, что создавало угрозу наступления тяжких последствий в виде недополучения бюджетом РФ таможенных начислений.

"Похищенные из баз данных ФТС России сведения впоследствии реализовывались, в том числе через интернет", — уточнили в ведомстве.