МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Общественная наблюдательная комиссия Санкт-Петербурга теперь будет принимать письма из следственных изоляторов и колоний в электронном виде. Если эксперимент окажется удачным, то подобная практика будет распространена по всей стране, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Соответствующий эксперимент проводят ОНК по Санкт-Петербургу совместно с управлением ФСИН по городу и Ленинградской области и сервисом «ФСИН-письмо». Как уточняют в палате, служба «ФСИН-письмо» хорошо себя зарекомендовала для переписки родственников и заключенных, отправки корреспонденции уполномоченным по правам человека и в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«Нам осталось уладить несколько технических формальностей, но главное — достигнуто принципиальное согласие, и система уже заработала, первое письмо уже получено. В то время когда из-за ограничительных мер, связанных с карантином, есть определенные ограничения и у общественных наблюдательных комиссий по посещению учреждений ФСИН, крайне важно, чтобы у заключенных была возможность оперативно обратиться в ОНК, ведь часто вопросы требуют каких-то безотлагательных мер (например, вчера узнавали, как передать лекарства в то время, когда отменены приемы врача в учреждении). Также очень здорово, что создатели сервиса «ФСИН-письмо» проявили гражданскую ответственность, и все обращения в адрес комиссии будут направляться бесплатно», — рассказывает председатель общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга Александр Холодов.

Общественник пояснил, что для отправки письма разработан специальный бланк, который размещен на сайте ОНК и доступен для скачивания всем желающим. Сами бланки будут раздаваться членами комиссии. Кроме того, они могут передаваться и адвокатами. По просьбе лиц, содержащихся в учреждениях, данный бланк будут предоставлять и сотрудники ФСИН.

Если практика окажется удачной, ОНК других регионов смогут также присоединиться к этому сервису и получать письма через электронный сервис, добавил Холодов.

Сервис «Всероссийская служба «ФСИН-Письмо» был разработан в 2008 году. Он предназначен для отправки электронных сообщений лицам, находящимся в следственных изоляторах или отбывающим наказание в местах лишения свободы.