МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Столичная прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту размещения в интернете видеороликов, содержащих недостоверную информацию о том, что коронавирус был искусственно создан с целью чипирования населения и установления глобального мирового порядка, сообщает пресс-служба ведомства.

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) УК РФ», — говорится в сообщении прокуратуры.

Накануне Генпрокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к видеороликам, размещенным в социальной сети «Одноклассники» и на видеохостинге YouTube, под названием «Коронавирус. Разоблачение», «АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ | Метка дьявола чипизация планеты | часть 1» и «АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ | Генетическое оружие | часть 3».

В указанных видеозаписях сообщается, что коронавирус является генно-модифицированным биологическим оружием, искусственно созданным с целью проведения чипирования населения и установления глобального мирового порядка, а также уничтожения людей путем заражения под видом вакцинации.

«Вместе с тем, ни Всемирной организацией здравоохранения, ни Правительством Российской Федерации, ни другими официальными органами власти Российской Федерации не подтверждена информация об искусственном изготовлении коронавирусной инфекции», — подчеркнули в ведомстве.