МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Количество брачных договоров выросло в два раза за первую половину апреля, сообщили РАПСИ в Федеральной нотариальной палате РФ.  

«Количество брачных договоров растет постоянно: на 3% в прошлом году, а в первую половину «самоизоляционного» апреля доля этого нотариального действия выросла вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года…», - рассказали в ФНП.

В палате отмечают зарубежный опыт Китая, где после окончания карантина произошел ощутимый рост разводов и предлагают соотечественникам разводится в сложной ситуации не через суд, а полюбовно договариваясь и обращаясь к нотариусу.

«Отечественные психиатры и психологи не исключают, что аналогичная ситуация может возникнуть и в нашей стране… По ряду сложных вопросов, сопровождающих бракоразводный процесс, проще, быстрее и дешевле обратиться к нотариусу. Он может помочь, например, разделить совместно нажитое имущество, письменно оформить соглашение о месте проживания детей, порядке общения с ними и их воспитания, урегулировать вопрос с содержанием детей, оформив соглашение об алиментах», - отметили в палате.