МОСКВА, 1 мая — РАПСИ. Волонтеры и сотрудники организации помощи бездомным «Ночлежка» запустили акцию по раздаче бесплатной еды нуждающимся, сообщает пресс-служба фонда. Бездомные и малоимущие граждане смогут получить еду бесконтактно по двум адресам в Москве.

«В «Ночлежку» всегда обращается множество людей, но если до карантина люди чаще просили помощи с поисками работы и восстановлением документов, то сейчас всё чаще просят попросту накормить. В то же время из-за кризиса остается всё меньше точек, где бездомный человек или просто человек в беде мог бы получить помощь. Именно поэтому мы раздаем еду и призываем людей по всей стране собирать продуктовые наборы для бездомных», — сказала директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова.

Волонтеры и сотрудники организации каждый вечер бесплатно раздают 300 порций горячего ужина, которые готовит бар «Стрелка». Взять себе еду может любой нуждающийся человек. Чтобы обезопасить всех, кто раздает и забирает ужины, организаторы решили передавать еду бесконтактно.

«Волонтеры развешивают пакеты, после чего нуждающиеся люди забирают еду и уходят с ней. В каждый ужин входит суп, горячее и десерт. Бездомные и малоимущие люди могут получить их каждый вечер по двум адресам в Москве», — пояснили в пресс-службе «Ночлежки».

Забрать бесплатный ужин можно после 19:00 на парковке у площади Трех вокзалов (ориентир — Краснопрудная 3/5 стр. 1), а после 21:00 у метро «Электрозаводская», напротив дома по адресу Электрозаводская улица 20, стр. 11.

Ранее в Москве во время раздачи еды бездомным были задержаны несколько волонтеров за нарушение «социальной дистанции». После этого член Общественной палаты РФ и Общественного совета при ГУ МВД Вадим Ковалев предложил разработать регламент для работы волонтеров на улице.

«Задержанных быстро отпустили, но нам надо принять все меры, чтобы этот прецедент не имел продолжения. Если мы не будем работать и помогать тем, кто на улицах, мы лишь поможем распространению короновируса и поднимем уровень преступности. Но помогать нужно, очевидно, с учетом новых условий», — написал Ковалев на своей странице в Facebook.

Члены Общественного совета при ГУ МВД направили предложения по организации работы волонтеров на улице в округа для того, чтобы сотрудники полиции могли с ними ознакомиться. В частности, общественники предлагают допускать до работы волонтеров младше 65 лет, без признаков ОРЗ и хронических заболеваний. Они также должны соблюдать необходимые меры предосторожности: носить маски и перчатки, следить за температурой и держать «социальную дистанцию».