МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Участники и партнеры общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе рассказали Владимиру Путину о своем вкладе в борьбу с распространением коронавируса и помощи нуждающимся в этот период, сообщили в пресс-службе.

«В онлайн-встрече приняли участие более 60 человек из 40 точек по всей стране. Среди них – врачи, волонтеры-медики, работающие в «красных зонах», предприниматели, доноры, инженеры, запустившие производство средств индивидуальной защиты, активные граждане, которые помогают соседям, шьют маски, читают сказки детям», – говорится в сообщении.

Президент попросил участников акции не только рассказывать о достижениях, но и делиться предложениями, чем могут помочь волонтерским штабам органы власти.

Так, врач-реаниматолог больницы №40 в Коммунарке Егор Ларин попросил президента расширить программы страхования медицинских работников, работающих с пациентами с COVID-19, на добровольцев, которые помогают в больницах.

Вопрос партнерства НКО и государства подняла президент благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская. Она рассказала о том, как сейчас специалисты сопровождают воспитанников психоневрологических интернатов, и попросила приравнять общественные организации к малому и среднему бизнесу в плане мер поддержки.

Эту инициативу президент поддержал: по его поручению будут обеспечены отсрочки по налоговым и страховым платежам и ряд других послаблений. А также он попросил правительство определить параметры и объем дополнительных выплат для сотрудников социальных учреждений, где находятся граждане из групп риска.

Президент отметил, что дополнительные меры поддержки будут оказаны некоммерческим организациям, деятельность которых пострадала в период пандемии COVID-19.

Путин также подчеркнул, что необходимо сохранить объемы закупаемых у НКО социальных услуг и обеспечить выполнение всех финансовых обязательств по текущим контрактам. А также по линии фонда президентских грантов выделить 3 миллиарда рублей на социальные инициативы, направленные на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Эти средства, в том числе, пойдут на приобретение индивидуальных средств защиты для врачей, социальных работников и волонтеров.

В пресс-службе рассказали, что коммерческие партнеры акции #МыВместе также получат поддержку от государства: например, при расчете налога на прибыль не будут учитываться расходы компаний на покупку продуктов и товаров, которые безвозмездно передаются нуждающимся.

#МыВместе – общероссийская акция взаимопомощи, которая объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.