МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Прокуратура пресекла попытки увеличения цен на хранение зерна в ряде регионов РФ, что должно не допустить увеличения цен на муку, хлебобулочных и макаронных изделий, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«После вмешательства прокуратуры элеваторами-хранителями уменьшена стоимость указанных услуг на 40%», — рассказали в ведомстве о работе прокуроров в Саратовской и Новосибирской областях. Также благодаря реакции прокуратуры снижена цена на транспортировку зерна автомобильным и железнодорожным транспортом в Башкирии, а в Курганской области пресечен факт оформления соглашения о хранении зерновых с превышением предельных значений, установленных Минсельхозом России.

Также прокуроры предостерегли предпринимателей от отгрузки зерна по завышенным ценам без соответствующего экономического обоснования в Волгоградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областях — такие действия, по словам представителя ведомства, могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.

«Вопрос по стабилизации цен на услуги хранения и отгрузки зерна интервенционного фонда находится на контроле Генерального прокурора РФ», — уточнили в ведомстве.