САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. В связи с опасностью распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 прекратил существование следственный изолятор (СИЗО) №6, расположенный в Горелово, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.

"В условиях эпидемии обостряются проблемы обеспечения прав людей, содержащихся под стражей. Уполномоченный неоднократно заявлял о несоответствии условий содержания заключенных в СИЗО-6 санитарным нормам и требовал его закрыть. В итоге во ФСИН приняли меры", —пояснили в аппарате омбудсмена.

Как подтвердили РАПСИ в Управлении ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области, все подозреваемые, обвиняемые и осужденные из СИЗО-6 были переведены в СИЗО-1 ("Кресты") в Колпино.

"Переезд осуществлялся сквозными автодорожными караулами с соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства. На данный момент все подследственные и подозреваемые находятся в четырех изоляторах Петербурга и Ленобласти — СИЗО-1, СИЗО-2, СИЗО-3 и СИЗО-5", — рассказали в УФСИН, отметив, что на территории СИЗО-6 продолжает действовать только туберкулезная больница.