МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) попросила правительство РФ распространить меры поддержки на адвокатов, адвокатские образования, нотариусов, а также включить их виды деятельности в перечень наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 областей, говорится в релизе на сайте ассоциации.   

«В письме отмечено, что адвокаты и нотариусы, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, продолжают обеспечивать возложенные на них Конституцией Российской Федерации обязательства по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданам, а число проходящих с их участием в течение года юридических действий включает в себя несколько десятков миллионов случаев», - приводятся в релизе слова главы АЮР Владимира Плигина.

Ассоциация считает, что юристы столкнулись с существенным снижением спроса на оплачиваемые услуги и рост числа запросов по разрешению жизненно важных ситуаций. В АЮР отмечают, что это привело к снижению уровня доходов юристов и вызвало сложности с исполнением своих обязательств: выплатой взносов, оплатой услуг наемных работников и арендой помещений.

«При необходимости Ассоциация юристов России готова предоставить Министерству юстиции Российской Федерации прогнозные материалы по выпадающим доходам бюджетной системы России и соответствующих фондов», - говорится в релизе.