МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Поправка о закреплении в Основном законе РФ права граждан на получение доступной и качественной медицинской помощи в условиях распространения коронавируса доказывает свою актуальность, сообщил РАПСИ член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, ректор МГЮА имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев.

«Те поправки, которые предлагается внести в Конституцию, разработаны на перспективу, потому что содержат фундаментальные положения. Но уже сегодня мы видим, насколько они необходимы и актуальны во время пандемии коронавируса. В частности, предложение о единой политике в сфере здравоохранения, то есть его централизации. Раньше у нас было деление на ведение: РФ, субъектов и органов местного самоуправления. Сегодняшняя же ситуация показывает, как важно выстроить единую политику в этой сфере и закрепить гарантии доступности и качества медицинской помощи (пункт «ж» части 1 статьи 72 Конституции — прим. ред.)», — сказал Блажеев.

По словам ректора МГЮА, также сегодня важны положения, которые касаются развития бизнеса. «Он нуждается в этой поправке (о содействии развития предпринимательства и частной инициативы — пункт «е3» части 1 статьи 114 Конституции). Сейчас предприятия в связи с остановкой рабочего процесса имеют большие сложности, и им нужна поддержка государства», — добавил он.

В среду ВЦИОМ представил данные мониторингового исследования о намерениях граждан принять участие в общероссийском голосовании. Так, 66% (47% — точно, 19% — скорее да) респондентов приняли бы участие в процедуре, из которых 50% поддержали бы предложенные поправки.

Общероссийское голосование, ранее назначенное на апрель, по инициативе президента РФ Владимира Путина было перенесено в связи с принятием мер по профилактике распространения в стране коронавируса.