МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, в период пандемии будет возможно через дежурную нотариальную контору, указывается в разъяснениях на сайте Министерства юстиции РФ.

«В случае если наследственное дело уже ведется нотариусом, нотариальная контора которого закрыта на период действия ограничительных мер, заявитель вправе обратиться в дежурную нотариальную контору, информацию о которой возможно уточнить на сайте соответствующей нотариальной палаты субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - говорится в релизе на сайте ведомства.

«Дежурный» нотариус, в таком случае, должен засвидетельствовать подлинность подписи заявителя на заявлении о принятии наследства и передать его нотариусу, который ведет наследственное дело. Для передачи информации нотариус может воспользоваться интернетом.

«В случае невозможности личного обращения к нотариусу по месту открытия наследства, в том числе если нотариус осуществляет нотариальную деятельность в другом субъекте Российской Федерации, гражданин вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, а также передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в установленном порядке нотариусом», - разъяснили в ведомстве.

При отправлении такого заявления по почте оно считается поданным в срок, если оператор почтовой связи принял его до истечения установленного срока, включая последний день обращения за наследством.