МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. В полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика» приглашены 541 участник, сообщают организаторы. Очные этапы состоятся после того, как в России стабилизируется эпидемиологическая ситуация.

С 27 марта по 7 апреля участники конкурса проходили онлайн-тестирования в рамках дистанционного этапа отбора — сначала проверялись знания по обществознанию, затем лидерский потенциал конкурсантов.

«Баллы, набранные участниками за два теста, были суммированы, приглашение на контрольное тестирование перед полуфиналамиполучили конкурсанты с наилучшими результатами — 511 человек. Также на контрольное тестирование приглашены участники, которые получили наибольшую поддержку на специальной странице на сайте Конкурса и при этом показали результаты тестов не хуже, чем 75% конкурсантов. Таких в числе приглашенных в полуфиналы оказалось 29 человек. Еще один конкурсант, благодаря рейтингу поддержки, получил приоритет при отборе среди конкурсантов с пограничным баллом. Таким образом, всего на контрольное тестирование приглашен 541 участник», — говорится в сообщении.

По словам генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», руководителя конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров, среди тех участников, которые приглашены на контрольное тестирование, представители 75 регионов, лидирует Москва (28,2%), Московская область (6,7%) и Санкт-Петербург (5,9%).

Председатель Экспертного совета Конкурса «Лидеры России. Политика» Павел Безручко рассказал, что полуфиналы будут включать контрольное тестирование и выполнение разного рода заданий в группах в присутствии экспертов-оценщиков. «Как это ни странно, мы пока не можем называть участников, приглашенных в полуфинал, полуфиналистами. Чтобы получить это звание, им необходимо сначала подтвердить свои результаты заочного отбора на контрольном тестировании. В присутствии экспертов участникам предстоит повторно выполнить часть тестов и показать результаты в пределах допустимой погрешности — только тогда они станут полуфиналистами конкурса», — пояснил Безручко.

Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина, его организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». Проект «Лидеры России. Политика» нацелен на граждан, которые хотят заниматься общественно-политической деятельностью. По итогам конкурса будет отобрано 70-80 человек, которые пройдут обучение в Высшей школе госуправления РАНХиГС.