МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. В настоящее время около 6 тысяч сотрудников медицинских организаций в 84 субъектах Российской Федерации вносят сведения в единую информационную систему учета пациентов с COVID-19 и пневмониями, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Как считает ведомство, это дает возможность осуществлять мониторинг ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничными пневмониями практически в режиме реального времени, проводить анализ распространения вируса на всей территории страны.

Минздравом России внедрена система персонифицированного учета всех случаев заболевания коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями. В соответствии с постановлением правительства РФ от 31 марта 2020 года, все медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь таким пациентам, федеральные органы исполнительной власти вносят информацию о них в информационную систему. Каждый из участников в рамках своей компетенции имеет возможность пользоваться всей информацией, накопленной в системе и необходимой для выполнения работы по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции как на региональном, так и на федеральном уровнях, напомнила пресс-служба. На основе получаемых из информационной системы данных формируется отчет, который доступен федеральным дистанционным консультативным центрам анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний.

«Очень важно, что использование системы может существенно снизить объем отчетной документации, сводок, извещений, которые медицинские организации, и так испытывающие дефицит кадров, пока вынуждены собирать и отправлять в различные инстанции. Накопленные в системе данные о методах диагностики и лечения помогают оперативно разрабатывать и реализовывать на практике наиболее эффективные алгоритмы оказания медицинской помощи», — приводит пресс-служба слова генерального директора Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова Олега Карпова.