МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Принимаемые национальными властями ограничительные меры в отношении прав и свобод граждан для защиты здоровья всего населения и возникающие на этом фоне правовые вопросы обсудили представители экспертного сообщества на круглом столе «Права человека в карантине» в рамках Петербургского Международного Юридического Форума 9½.

Открывая сессию, уполномоченный РФи при Европейском Суде по правам человека, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин детально резюмировал причины уникальности сложившейся ситуации и ее влияние на каждого отдельного человека, государственную политику и международное сообщество в целом.

По словам эксперта, ситуация принципиально отличается от предыдущего опыта тем, что наши права ограничиваются в наших собственных интересах, а не третьих лиц, поскольку «мы сами — каждый из нас — находимся под угрозой».

Как отметил спикер, уникальность моменту добавляет отсутствие полной картины того, как ситуация будет развиваться и как уже принятые различными государствами ограничительные меры должны соизмеряться с возникшей угрозой.

«У любых правовых ограничений есть цель и их пределы — по интенсивности воздействия и времени воздействия. Поэтому самый главный вопрос, который возникнет, когда эти меры будут оцениваться, в том числе на соответствие Европейской конвенции по правам человека, состоит в том, насколько соизмеримы были эти пределы. Но для этого необходимо понять, где мы находимся сейчас. К сожалению, пока ответов на эти вопросы нет», — отметил представитель Минюста.

В завершение своего вступительного слова Гальперин подчеркнул, что по итогам борьбы с пандемией «мы должны стать лучшей версией себя. В том числе касательно защиты прав человека».

В своем видеообращении председатель Европейского суда по правам человека Линос-Александр Сицилианос сконцентрировал внимание на значении международного сотрудничества как в сложившейся эпидемиологической ситуации, так и для разрешения уже сейчас вырисовывающихся вопросов в посткризисный период.

Спикер, согласившись с коллегами в том, что принимаемые государствами ограничительные меры ставят нетривиальные правовые вопросы, отметил их законность и соразмерность масштабу кризиса. Однако, как подчеркнул Сицилианос, «ограничения должны носить временный характер и должны быть отменены сразу после завершения пандемии».

Наряду с этим председатель ЕСПЧ напомнил, что принимаемые национальными правительствами меры не должны использоваться в качестве инструмента для нарушения фундаментальных прав и свобод, «которые принадлежат членам демократических обществ». В случае возникновения запросов на толкование спорных в правовом смысле ситуаций государствам, по его мнению, следует запросить предварительную оценку у экспертов европейского сообщества.

При этом, как отметил Сицилианос, любая из принятых ограничительных мер, несмотря на кажущуюся соразмерность моменту, может стать предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека в будущем.

Генеральный директор Совета Европы по правам человека и верховенству права Христос Якумопулос, в свою очередь, отметил, что уникальный набор юридических механизмов, действующий в европейском сообществе, позволяет продолжать взаимодействие между государствами-членами блока даже в период пандемии коронавируса.

В частности, спикер обратил внимание на недавно представленный при участии Совета Европы инструментарий для государств-членов по соблюдению прав человека в период борьбы с коронавирусом.

«Основной метод Совета Европы, который мы продолжаем использовать, когда обращаемся к острым проблемам сегодняшнего дня — диалог и сотрудничество посредством наших уникальных механизмов. Все государства-члены делают вклад в этот структурированный диалог и черпают из него пользу. Сегодняшний кризис продемонстрировал это», — заключил эксперт.

Руководитель Директората Совета Европы по вопросам информационного общества и борьбы с преступностью Ян Клейссен рассказал о расширяющихся практиках сбора персональных данных, что в настоящий момент обусловливается необходимостью защиты здоровья населения.

«Несмотря на то, что кризис забирает жизни и разрушает столько всего, что нам дорого, мы обязаны сохранить наши ценности и то свободное общество, что мы смогли создать», — напомнил эксперт.

По его словам, технические возможности, доступные нашему обществу сегодня, определенно должны расцениваться как инструмент борьбы с эпидемиологическими кризисами. Однако это, отметил спикер, вызывает серьезную и небезосновательную озабоченность у многих правозащитных организаций и населения, поскольку встает вопрос соблюдения их права на защиту конфиденциальной информации на европейской территории.

В этой связи Клейссен напомнил, что общеевропейская система отслеживания соблюдения законодательства в области защиты личных данных способна обеспечить баланс между правами лица и действиями государственных органов.

Отдельно спикер остановился на деятельности Совета Европы по разработке правовой рамки для проектирования и применения искусственного интеллекта (ИИ) на основе стандартов организации в области прав человека, демократии и верховенства права. Для достижения этой задачи в сентябре прошлого года был учрежден межправительственный комитет экспертов по искусственному интеллекту (CAHAI).

«ИИ помимо того, что является неотъемлемой частью некоторых мобильных приложений, также выступает фильтром информации. Сейчас мы выражаем надежду, что технологии на базе ИИ внесут свой вклад в преодоление кризиса», — отметил спикер, добавив при этом, что любая технология, несмотря на ее полезность и эффективность, должна быть транспарентной и понятной конечному пользователю.

Наконец, Клейссен отметил особую роль представителей СМИ в освещении пандемии. По его мнению, журналистское сообщество должно открыто и достоверно доносить до общественности информацию о ситуации, тщательно проверяя все сведения перед их публикацией. При этом, подчеркнул спикер, государства-члены не должны ограничивать свободу слова. «Общественность имеет право поставить под сомнение действия властей и выступить с критикой принимаемых ею мер».

«У Совета Европы нет ни вакцины, ни лекарства, которая защитит вас от коронавируса. Но у нас есть другое лекарство – Конвенция по правам человека. И у нас есть конвенции, которые дают возможность защитить наше общество, наш образ жизни от этой пандемии», — резюмировал спикер.