САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Европейские страны должны задействовать все существующие правовые механизмы, чтобы обеспечить право на равноценное получение медицинской помощи для всех групп населения, заявила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич на Пленарном заседании Петербургского Международного Юридического форума 9 1/2: Законы коронавируса.

Неготовность к ЧС

"Ключевые права европейских конвенций не могут быть устранены. Пандемия не дает нам права забыть какие права должны быть предоставлены гражданам. Среди них право на равноценное получение медицинской помощи. Но системы здравоохранения показали неготовность к чрезвычайным ситуациям. Мы должны пересмотреть ситуацию, найти способы укрепить слабые звенья", - заявила Пейчинович-Бурич.

По ее словам, европейские страны должны задействовать все существующие правовые механизмы, среди которых Европейская социальная хартия и Европейская фармакопея, чтобы поддержать самые уязвимые группы населения.

"Такие меры в европейских странах необходимы, чтобы не допустить пагубного влияния пандемии на уязвимые категории граждан и ситуаций, когда их уже невозможно будет спасти. Данный кризис – повод, чтобы мы собрались, среагировали на ситуацию и продолжили действовать вместе" - призывает генсек Совета Европы.

Конституционное право на здоровье


Ее позицию поддержал и Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Адханом Гебрейесус Тедрос.

По его мнению особому риску в период пандемии подвергаются престарелые люди, беженцы и другие уязвимые категории граждан. "Это люди, живущие в определенных условиях, где порой невозможны физическое дистанцирование и мытье рук. У миллиардов людей нет доступа к медицинскому обслуживанию, у них нет средств оплачивать медицинские услуги. Система здравоохранения должна быть публичной и доступной. Всеобщий охват медицинским обслуживанием имеет огромное значение для благополучия людей", - заявил Тедрос.

Он отметил, что все больше стран, в том числе и Российская Федерация закрепляют в своих конституциях право на здоровье. "Это положительная динамика, которая в конце концов приведет к служению интересам именно уязвимых групп населения. Если все государства будут действовать в этом направлении, жизнь сможет вернуться в обычное русло", - пообещал Тедрос.