МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Московское УФАС России признало международный аэропорт «Внуково» нарушившим закон о защите конкуренции при проведении закупки на выполнение работ по установке стеклянных элементов у единственного поставщика. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно закону, как отмечает служба, закупка у единственного поставщика является допустимой. Вместе с тем закон основан на принципе отсутствия ограничения конкуренции при проведении закупки. Так, аэропорт «Внуково» вместо проведения закупки на выполнение работ по установке стеклянных элементов конкурентным способом осуществил ее у единственного поставщика.

Рынок по выполнению работ по установке стеклянных элементов является конкурентным и выявление всех потенциальных участников закупки возможно лишь при публичном объявлении торгов.

Таким образом, аэропорт фактически создал условия, при которых необоснованно ограничено право хозяйствующих субъектов, способных осуществить выполнение требуемых заказчиком работ, принять участие в закупке на конкурентной основе, что поставило их в неравное положение. Игнорирование заказчиком проведения конкурентных процедур при осуществлении закупочной деятельности приводит к дискриминации и ограничению конкуренции.