МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к недостоверному видеоролику о переброске войск в Москву в связи с эпидемией коронавируса, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В социальной сети «ВКонтакте» размещен видеоролик под названием «Пока люди сидят дома, в города стягиваются войска Росгвардии, военные едут в Москву» и комментарии, содержащие недостоверную информацию. Указанный материал размещен также на видеосервисе Youtube», — уточнили в Генпрокуратуре. 

В ведомстве подчеркнули, что согласно информации первого заместителя руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, до 7 мая 2020 года три раза в неделю осуществляются перевозки сотрудников Росгвардии в город Алабино для тренировок в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. 

Кроме того, Генпрокуратура просит Роскомнадзор ограничить доступ к целому ряду фейков о коронавирусе, выявленных в 5 регионах России: Санкт-Петербурге, Татарстане, Чувашской республики, Пермском крае и Курской области. Недостоверная информация, создающая угрозу безопасности и массового нарушения общественного порядка, размещалась в сообществах социальных сетей «ВКонтакте», Facebook и Instagram.