МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Оказание бесплатной юридической помощи по назначению в нерабочие дни подлежит оплате по ставкам выходного и праздничного дня, сообщается на сайте Адвокатской палаты Москвы.

В палате напомнили, что от защитников, которые должны соблюдать карантин или самоизоляцию, требуется внесение в автоматизированную систему сведений о невозможности участвовать в оказании бесплатной юридической помощи.

«Таким образом, заявки в АИС АПМ (система, назначающая адвокатов — прим. ред.) будут распределяться только среди тех адвокатов, которые имеют возможность принимать поручения и выбрали работу в выходные и праздничные дни», — говорится в релизе на сайте палаты.

Адвокатская палата Москвы подчёркивает, что информации о столичных защитниках, заболевших коронавирусом у неё нет.

«Невозможность осуществления адвокатом профессиональной деятельности в связи с введёнными ограничениями или в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией будет в обязательном порядке учитываться при рассмотрении вопросов, связанных с уплатой обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы», — говорится на сайте палаты.