МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Направленное на борьбу с коронавирусом время граждане должны осознанно провести в режиме самоизоляции, максимально эффективно используя его для развития онлайн-образования, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Асмолов.

В четверг президент Владимир Путин заявил о продлении нерабочих дней до конца месяца в связи с угрозой распространения коронавируса.

"Любые меры оправданы только тогда, когда их понимает население. Меры, которые люди не понимают, будут восприниматься жесткими, приводить к росту тревожности и паники. Поэтому главная задача — четкое мотивирование. Президент четко дает понять, что наша общая задача – выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Не допустить такой страшной картины, как в Китае, Италии и США. Это очень важно, и все должны это понимать", — сказал  Асмолов.

При этом крайне важно, по мнению члена СПЧ, чтобы люди не воспринимали время самоизоляции как нерабочее время. Это время развития дистанционных технологий.

"Речь идет не о ничего не делании, не о том, что люди не знают, чем себя занять. Не о каникулах и не "воскресных неврозах". Новое время, которое у нас будет направлено на борьбу с коронавирусом, мы все вместе осознанно должны провести в режиме самоизоляции, оно должно быть максимально эффективно использовано для развития онлайн-образования и того, чтобы расширить логику наших возможных действий", — считает он.

Асмолов отметил,что в сложившееся ситуации расширяется ассортимент возможностей в сфере интернет-технологий, телевидения, онлайн-образования. "У нас не свободное, не праздное время, у нас время новых возможностей и саморазвития в ситуации пандемии", — добавил член СПЧ.

Также Асмолов отметил важность решения президента о праве регионов определять свои условия в этой борьбе.

"Президент подчеркнул, что в каждом регионе разная жизнь, разные возможности и ответственность за экономический, социальный и психологический климат региона — это ответственность региона, который, конечно, координируется с федеральной властью, но федеральная власть не может решить за каждый шаг региона. Это самостоятельность, решительность и ответственность самого региона. Это очень важно", — сказал член Совета.