МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Введение пропускного режима передвижения в Москве пока не планируется, сообщается на сайте столичного градоначальника Сергея Собянина.

"Пропускной режим передвижения по городу можно пока не вводить... Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома", — приводит слова мэра его официальный сайт.

Собянин поблагодарил москвичей, проявивших ответственность в сложной ситуации. Однако мэрия может вернуться к вопросу введения специальных пропусков, в случае неблагоприятного развития эпидемиологической ситуации, отмечается на сайте.

В четверг мэр издал указ, согласно которому нарушившие условия самоизоляции горожане могут быть оштрафованы на сумму до 4 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения — до 5 тысяч рублей. Особые меры будут действовать как минимум до 1 мая.

С конца марта жители Москвы и Подмосковья обязаны соблюдать домашнюю самоизоляцию и не покидать квартир и жилых домов без особой необходимости из-за эпидемии коронавируса. Исключения касаются срочной медицинской помощи, покупки продуктов в ближайшем магазине, посещения аптеки или салона сотовой связи. Аналогичные меры действуют в ряде других регионов РФ.