МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Совет Федеральной палаты адвокатов (ФПА) просит оказать защитникам специальные меры поддержки из-за пандемии коронавируса, сообщается в заявлении на сайте палаты.

ФПА просит приравнять ставку за оказание юридической помощи по назначению на «нерабочей» неделе с размером вознаграждения за работу в выходные. Также палата просит предоставить отсрочку до конца года по уплате НДФЛ за прошлый год и ежеквартальных сумм НДФЛ. В ФПА считают, что оплата данных налогов в данной ситуации может оставить защитников без «средств к существованию».

«Должен быть введен полный или частичный мораторий на один год (до декабря 2021 год) на уплату адвокатами фиксированных взносов в фонды медицинского и пенсионного страхования, которые исчисляются исходя из возможности осуществления адвокатами профессиональной деятельности», — говорится в заявлении совета.

Также ФПА просит разработать новый механизм страхования на случай временной нетрудоспособности и материнства. «В случае заболевания, адвокат, в силу существующего нормативного регулирования, не может рассчитывать на получение каких-либо социальных выплат на основании больничного»,  сообщили в палате.

Совет ФПА просит региональные палаты поддержать адвокатов, попавших в сложное материальное положение и обнулить все задолженности, возникшие из-за невозможности защитником осуществлять юридическую помощь. Также ФПА рекомендует региональным палатам при назначении адвокатов по назначению учитывать опасность инфекционной ситуации и доводы самого защитника о невозможности участия в судебном заседании или следственном действии.

В четверг стало известно, что Министерство юстиции предложило распространить на адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и некоммерческие организации меры поддержки, разрабатываемые Правительством в отношении малого и среднего бизнеса в связи с эпидемией коронавируса.