МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Прокуроры приступили к проведению систематических проверок исполнения органами лесного хозяйства, муниципальными образованиями и предприятиями лесопромышленного комплекса нормативов противопожарного обустройства лесов и населенных пунктов, а также функций по мониторингу пожарной опасности в лесах, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Исполнение федеральными и региональными органами исполнительной власти, а также хозяйствующими субъектами законов об охране лесов от пожаров находится на постоянном контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации», - подчеркнули в ведомстве. 

В ГП отметили, что зачастую увеличение числа и площади возгораний связано не только с неблагоприятными погодными условиями, но и с попустительством и бездействием уполномоченных органов государственной власти, а также подведомственных им учреждений при подготовке к пожароопасному сезону. 

По прогнозам ФБУ «Авиалесоохрана» и Росгидромета в текущем году возможно превышение средних многолетних значений параметров пожарной опасности в 31 регионе страны.