САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Комитет имущественных отношений Петербурга объявил арендные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства, заявив о предоставлении рассрочки на оплату платежей по заключенным с городом договорам, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова.

По словам собеседника агентства, такие меры предпринимаются в условиях негативных экономических последствий, связанных с распространением коронавируса.

"Представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма, получат отсрочку и беспроцентную рассрочку на оплату платежей по заключенным с Комитетом имущественных отношений договорам. Это коснется договоров аренды земельных участков, договоров аренды объектов нежилого фонда, договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО)", — сообщает пресс-служба омбудсмена.

По данным ведомства, отсрочка вводится, начиная с апреля и до конца сентября 2020 года. Заплатить арендную плату за этот период предприниматели смогут в следующем году – до 31 декабря 2021 года. Проценты и пени при этом начисляться не будут.

Кроме того, будут полностью освобождены от платы за второй квартал 2020 года организации, осуществляющие на городских объектах недвижимости деятельность в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочную, развлекательную, просветительскую и образовательную деятельность.

"Сейчас Комитет имущественных отношений разрабатывает проект закона для реализации указанной меры поддержки", — добавили в аппарате.

Помимо указанных мер Комитет имущественных отношений сейчас совместно с другими профильными комитетами прорабатывает вопрос о введении дополнительных мер поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства.