МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту игнорирования руководством кальянной в Санкт-Петербурге требований о запрете деятельности заведения в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)», — уточнили в ведомстве. 

По данным следствия, 30 марта 2020 года сотрудниками Роспотребнадзора был выявлен факт оказания потребителям услуг общественного питания и курения кальяна в помещении кальянной «ФЕРОМОН». Указанная деятельность производилась в нарушение требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также постановления правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 

Из материалов дела следует, что на следующий день, несмотря на временный запрет деятельности, кальянная продолжала оказывать услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.