МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Недостоверная информация способна принести серьезный вред общественным интересам, и сложившиеся сегодня обстоятельства тому лишнее подтверждение, считают опрошенные РАПСИ адвокаты. 

«Я считаю, что за фейки необходимо наказывать не только юридические лица, но и физические, вплоть до уголовной ответственности, потому что такая недостоверная информация сознательно направляется на дестабилизацию обстановки в стране. В Уголовном кодексе РФ не предусмотрена ответственность для юридических лиц, она должна быть персонализирована и предусмотрена для физических лиц», - сказала адвокат Сталина Гуревич.

По ее словам, уже сейчас есть масса  примеров распространения ложной информации. «Взять ту мадам из Альянса врачей, которая каждый день пишет в Твитере информацию, цель которой нагнать жути и дискредитировать действия врачей и властей по борьбе с пандемией коронавируса. Поэтому я считаю, что за это надо жестко наказывать, чтобы такого не было», - подчеркнула эксперт. 

По мнению же адвоката Алексея Мельникова, в сложных ситуациях недостоверная информация может принести серьезный вред общественным интересам, однако надо ли за это жестко наказывать - вопрос спорный.

«Информационный поток сейчас все равно отслеживается и в случае чего появляются опровержения. Ложная информация быстро умирает», - считает Мельников.

При этом его коллега Сергей Поляков убежден, что в отношении фейковых новостей необходимо вести работу по просвещению граждан, чтобы они могли получать информацию, соответствующую действительности. «Кроме того, необходимо ее блокировать, чем сейчас и занимается Роскомнадзор, который привлекает авторов к ответственности», - говорит Поляков.