МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Каждый адвокат обязан неукоснительно соблюдать распространяющиеся на него запреты и ограничения, устанавливаемые решениями уполномоченных органов государственной власти и управления, включая режим самоизоляции или карантина, следует из разъяснений Совета адвокатской палаты города Москвы.

"Невозможность участия адвоката в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии в силу распространяющихся на него запретов и/или ограничений должна признаваться уважительной причиной неявки данного адвоката, и такие ситуации должны разрешаться в соответствии с действующим процессуальным законодательством", — говорится в сообщении адвокатской палаты.

В организации отметили, что здоровье адвоката и безопасные условия осуществления им профессиональной деятельности являются необходимыми предпосылками оказания доверителям квалифицированной юридической помощи.

При этом в адвокатской палате напомнили, что объявление на территории России или субъекта РФ в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции нерабочих или выходных дней само по себе, в отсутствие оснований для изоляции (карантина) или самоизоляции адвоката, не является уважительной причиной отказа от исполнения поручения доверителя, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии.