МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов не поддерживает идею оказания юридической помощи сотрудниками МФЦ, но считает возможным в центрах разрешить адвокатам и государственным бюро консультировать граждан, сообщается на сайте палаты. 

"Наделение же МФЦ функциями по юридическому консультированию, оказанию иных видов юридической помощи и представительству, что предусматривается положениями Концепции, ФПА РФ считает недопустимым", — говорится в релизе.

ФПА поддерживает расширение объема цифровых услуг центров, но адвокаты считают неоправданным расширение их прав: наделение МФЦ организационно-техническими функциями, контрольными, надзорными, юрисдикционными полномочиями, правом самостоятельного совершения юридически значимых действий и правом самостоятельного оказания юридической помощи.

"Осуществлять такую деятельность должны квалифицированные независимые юридические советники, а не технические специалисты, готовящие по стандартной схеме определенное обращение", — считают в ФПА.

Также в палате раскритиковали идею принимать в МФЦ исковые заявления, и посчитали необходимым оставить это в компетенции судов.