МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Ставропольского края Ирины Санниковой, которая после возвращения из Испании не стала соблюдать режим 14-дневной изоляции, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьей 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и статьей 293 УК РФ (халатность)", - уточнили в ведомстве. 

По данным следствия, в начале марта 2020 года профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета, одновременно являясь главным внештатным специалистом по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края, без ведома руководства вуза и министерства выехала на отдых в Королевство Испания, где находилась с 6 по 9 марта. По возвращении Санникова также не проинформировала руководство о своей поездке в иностранное государство и не приняла мер к 14-дневной изоляции с целью профилактики распространении коронавирусной инфекции в период пандемии. 

"Женщина продолжила свой обычный образ жизни - читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала иные учреждения и ведомства, а спустя несколько дней (17 марта) в связи с ухудшением самочувствия была госпитализирована в больницу, где у нее диагностировали коронавирусную инфекцию COVID-19. При этом ответственные должностные лица исполнительных органов государственной власти Ставропольского края и Роспотребнадзора ненадлежащим образом контролировали осуществление дополнительных мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", - добавили в СК.