МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Важно защитить не только здоровье наших граждан, но и их социальные и трудовые права, заявил на совещании председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Нужно дать людям возможность получать социальные услуги, выплаты и другие меры социальной поддержки в удалённом режиме, без личного посещения, в том числе организовать возможность подать заявление на получение пособия для тех, кто остался без работы, и получить его в дистанционном режиме. Чтобы максимально ограничить распространение болезни, вводим дополнительный противоэпидемический контроль за работниками транспорта. Это водители машин, автобусов, пилоты, моряки и железнодорожники, которые прибывают в Российскую Федерацию из-за рубежа», — сообщил глава правительства.

Также Мишустин рассказал о подготовке новых мер поддержки малого и среднего бизнеса, строительной отрасли, дополнительных мероприятиях по импортозамещению. «Мы продолжаем принимать меры, чтобы смягчить негативное влияние коронавируса на экономику России, в том числе реализуем план первоочередных мероприятий. Его главная цель — помочь людям и бизнесу адаптироваться к этой непростой ситуации. В течение ближайших дней должен быть подготовлен комплекс дополнительных шагов, которые позволят нам справиться с этой серьёзной угрозой», — заметил он.