МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. В Амурской области суд рассмотрит административный материал в отношении местной жительницы, причастной к распространению недостоверной информации о гражданах, заболевших коронавирусом на территории региона, сообщает пресс-служба УМВД по Амурской области.

"В ходе мониторинга социальных сетей сотрудниками полиции выявлены факты распространения не соответствующих действительности сведений о коронавирусе. В частности, сообщалось о заболевших гражданах на территории Амурской области. Данная информация является ложной", — отметили в ведомстве.

Сотрудники МО МВД России "Свободненский" совместно  с сотрудниками регионального УФСБ установили личность местной жительницы, причастной к распространению вышеуказанной информации. На женщину составлен административный материал по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации), который будет передан в суд для рассмотрения.

За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.