МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Башкирии предъявил обвинения экс-главе Адвокатской палаты республики Булату Юмадилову в злоупотреблении полномочиями при аренде помещения организации, сообщается на сайте ведомства.

"По версии следствия, в декабре 2014 года президент Адвокатской палаты республики, в целях обогащения членов своей семьи, при решении вопроса о заключении договора аренды помещения для размещения аппарата палаты, незаконно утаил от совета палаты республики сведения о том, что собственником рассматриваемого помещения является мать его супруги, скрыл информацию о том, что помещение является непригодным для размещения и требует ремонта, а также, что арендная плата значительно завышена по сравнению со среднерыночной", — говорится в релизе.

Согласно сообщению ведомства, введенные в заблуждение члены палаты приняли эти невыгодные условия, и организация провела ремонт на сумму более 3,7 миллиона рублей. Также палата арендовала второе помещение, принадлежащее теще обвиняемого, говорится в сообщении ведомства. Ущерб организации с 2014 по 2019 года составил более 5 миллионов рублей.

На время следствия Юмадилову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"В настоящее время следователи анализируют финансово-хозяйственную деятельность организации, допрашивают руководство и членов адвокатской палаты, а также других свидетелей, проводят иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", — говорится в сообщении СК РФ.