МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Завершился прием заявок в общественный корпус "Волонтеры Конституции", сообщила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

"Завершен прием заявок в волонтерский корпус "Волонтеры Конституции". Сейчас стартовало их обучение. С учетом ситуации, связанной с коронавирусом, мы отказались от первоначальной идеи, которая у нас была, о том, чтобы волонтеры в том числе помогали нашим членам комиссии при обходах. Они сконцентрируют работу в специальных местах, информационных стойках", — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

Проект "Волонтеры Конституции" создан по инициативе Ассоциации волонтерских центров с целью информирования граждан о поправках к Конституции и общероссийском голосовании, а также вовлечения граждан в волонтерские инициативы, в том числе реализуемые в разных регионах страны в весенний период и посвященные 75-летию Победы, Всемирному дню здоровья, Пасхе и другим событиям.

Инициативу волонтёров поддержала Центральная избирательная комиссия, соответствующее соглашение было подписано в конце февраля.