МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Любой желающий сможет пройти тест на знание поправок к Конституции с 6 по 22 апреля в рамках общественно-просветительского проекта «Гражданский экзамен», сообщает пресс-служба мероприятия. Во время подготовки более ста тысяч «Волонтеров Конституции» также проверят свои знания Основного закона.

«Гражданский экзамен» (гражданскийэкзамен.рф) — это цифровая образовательная платформа, агрегатор актуальных знаний в области гражданского образования, а также цикл массовых общественно-просветительских акций. Впервые экзамен прошел в декабре прошлого года и охватил 200 000 чел. Он включает в себя ряд тематических блоков: высшие ценности российского общества, закрепленные в Конституции, конституционные права, свободы и обязанности граждан, государственное устройство России, местное самоуправление, избирательная система России и полномочия выборных лиц, основные события и этапы новейшей истории России, современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства, актуальные аспекты истории и культуры», - говорится в сообщении.

Экзамен проводится среди учащихся 10-11 классов, студентов, активистов политических партий и активистов структур российского гражданского общества, в том числе и среди волонтеров.

Проект «Волонтеры Конституции» создан по инициативе Ассоциации волонтерских центров с целью информирования граждан о поправках к Конституции и общероссийском голосовании, а также вовлечения граждан в волонтерские инициативы, в том числе реализуемые в разных регионах страны в весенний период и посвященные 75-летию Победы, Всемирному дню здоровья, Пасхе и другим событиям.

Инициативу волонтёров поддержала Центральная избирательная комиссия, соответствующее соглашение было подписано в конце февраля.