МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Следственные органы возобновили расследование уголовного дела в отношении 11 сотрудников Минюста США и 6 граждан республики Либерии, подозреваемых в причастности к похищению российского летчика Константина Ярошенко, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Решение о возобновлении расследования продиктовано необходимостью выполнения ряда дополнительных следственных и процессуальных действий по уголовному делу. Так, с учетом имеющихся в деле сведений следователем будут направлены запросы, в том числе повторные, в компетентные органы США, республики Либерия с целью получения данных о сотрудниках спецслужб, совершивших похищение Ярошенко, сведений о его состоянии здоровья, а также возможности допроса Константина Ярошенко. Кроме того, следствием будет признана потерпевшей и допрошена по уголовному делу супруга Константина Ярошенко", - говорится в сообщении СК.

Из материалов дела следует, что 28 мая 2010 года Ярошенко был похищен подозреваемыми с территории парковки гостиницы Royal Hotel, расположенной в городе Монровия республики Либерия, под предлогом задержания за якобы осуществляемую им в соучастии с иными лицами торговлю наркотическими средствами и приготовление к их последующей незаконной перевозке на территорию США.

Впоследствии Ярошенко без соблюдения каких-либо обязательных юридических процедур, а также без обязательного уведомления дипломатического представительства РФ был незаконно вывезен на самолете сотрудниками Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США с территории Либерии в Нью-Йорк, где помещен в местную тюрьму, а затем предан суду и осужден на длительный срок лишения свободы. В настоящее время Ярошенко отбывает наказание на территории США.