МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Если Конституционный суд РФ сочтет, что отсчет двух президентских сроков начинается с принятия обновленного Основного закона, то это и будет являться окончательным компетентным заключением по данному вопросу, поясняет известный адвокат Алексей Мельников.

Таким образом эксперт объясняет, почему крайне некорректно сравнивать сегодняшнюю ситуацию с той, что произошла в 1998 году, когда КС отказался обнулить президентский срок Бориса Ельцина. 

«Любые параллели в праве являются корректными тогда, когда абсолютно идентичны объекты исследования. В данном случае конкретная юридическая норма, которую намеривают включить в Конституцию, не идентична как объект исследования Конституционного суда с тем запросом, который имел место в 1998 году. Следовательно, как и сказал президент, если суд сочтет, что норма не противоречит основным положениям Конституции, которые остаются неизменными, то это и будет являться окончательным компетентным заключением по данному вопросу. Если же наоборот сочтет, что это нарушает Конституционные положения, то мы об этом с вами обязательно узнаем», - заявил Мельников. 

Эксперт также  добавил, что лично у него нет заранее оснований считать, что КС обязательно, «как говорят записные критики», примет любую инициативу президента. «Нет оснований так думать», - заключил он.