МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин считает возможным вариант с внесением в Конституцию РФ поправки о снятии ограничений для участия в выборах, если Конституционный суд даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам Основного закона.

Об этом глава государства заявил во вторник в Госдуме РФ.

Он отметил, что депутат Валентина Терешкова ранее выступила с предложением, которое «по сути означает снятие ограничений для любого человека, любого гражданина, включая действующего президента, и разрешает в будущем участвовать в выборах только в случае, если граждане поддержат такую поправку, скажут «да» в ходе общероссийского голосования 22 апреля».

Терешкова предложила рассмотреть вопрос о снятии ограничений по числу президентских сроков. Также, по ее словам, необходимо позволить вновь избираться на эту должность действующему главе государства.

«Предлагаю либо снять ограничение [по числу] президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства. Мы здесь не решаем ни за действующего президента, ни за граждан России. Но должны предусмотреть для людей такую возможность, а люди, народ России, примут окончательное решение», — заявила, согласно сообщению нижней палаты парламента, Терешкова.

Также, по словам депутата, «людей волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года. Опрос ведь не просто о должности главы государства, но и о человеке, которому доверяют, который в сложнейших обстоятельствах принимал решения и отвечал за них и на которого люди привыкли рассчитывать и полагаться».

«Учитывая его мощнейший авторитет, это стабилизирующий фактор для нашего общества, для развития страны, для проведения преобразований, это гарантия устойчивости как внутри страны, так и по ее внешнему контуру», — подчеркнула парламентарий.

Также Терешкова в своем выступлении заявила о поддержке выборов в Госдуму. Ранее депутат «Единой России» Александр Карелин внёс эту поправку при рассмотрении документа.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что предложение Терешковой требует консультаций с главой государства. «Правильно было бы спросить его мнение. Правильно было бы провести консультации с руководством политических фракций и подготовить саму поправку», — сказал он.