МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. ФАС России выдала «Московскому кредитному банку» (МКБ) предупреждение из-за ненадлежащего информирования клиентов о полных условиях использования своих банковских карт. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В службу поступило обращение гражданина с жалобой на размещение банком недостоверной информации на его официальном сайте об отдельных условиях предоставляемых банком продуктов.

В рамках продвижения дебетовых карт, предусматривающих начисление процента на остаток денежных средств, основное внимание посетителей сайта было обращено в первую очередь на размер начисляемого процента. Однако каких-либо указаний о том, что проценты не начисляются на остаток денежных средств на счетах таких карт, превышающий 300 тысяч рублей, на странице не было.

В результате проведенного анализа ФАС пришла к выводу, что действия банка могли ввести в заблуждение потенциальных потребителей относительно обязательных условиях, влияющих на доходность ряда дебетовых карт. Также действия банка могли привести к формированию ложного впечатления об отсутствии ограничений на сумму денежных средств, на которые предусмотрено начисление процентов на остаток, и о необходимости соблюдения только одного обязательного условия — поддержания среднемесячного остатка.

Таким образом, ведомство установило в действиях банка наличие признаков нарушения статьи 14.2 закона о защите конкуренции. На основании этого ФАС выдала банку предупреждение о прекращении таких действий и о принятии мер по устранению их последствий.

«Банку необходимо раскрыть на сайте сведения о полных условиях дебетовых карт, предусматривающих начисление процента на остаток, и привести их к единообразному способу подачи информации. «Московский кредитный банк» также должен уведомить клиентов, оформивших соответствующие банковские продукты ранее, о таких условиях», — пояснил предупреждение заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Предупреждение подлежит исполнению в течение 10 дней с момента его получения банком.